JEEP JEEP JEEP.....HOURRA !!!!!
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

JEEP JEEP JEEP.....HOURRA !!!!!

FORUM TECHNIQUE JEEP EN LANGUE FRANCAISE
 
AccueilAccueil  PortailPortail  PublicationsPublications  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
<img <img <img <img <img
 

 Demande avis avant achat

Aller en bas 
AuteurMessage
Chahid
INCURABLE
INCURABLE
Chahid

Nombre de messages : 448
Age : 32
Localisation : La où le vent souffle et les moustiques te suce
Prenom : Chahid
Date d'inscription : 19/11/2012

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeLun 1 Avr 2013 - 20:03

Salut les poulettes ce n'est pas un poisson d'avril lol!

Je suis tombé sur une annonce et je suis parti voir la voiture un Cj7 le Mr en veux 500€ pour l'épave

pour 500€ elle est casi complete sauf:

- les roue
- le pont arriere
- la boite de transfere
- la direction (colone + boitier)
- le pot
-les sièges

donc il me reste

- un chassis mais je pense pas qu'il soit en bonne état
- une caisse avec le plancher avant sains le mien est HS, la caisse a de la rouille mais elle me servira pour faire des grefffes
- hard top
- aile
- capot
etc....

avec un moteur 6 cylindre en ligne mais gripper

si je la prend c'est pour m'en servir de banque de pièces j'attend votre avis avec impatience car lui attend ma réponse ce soir au plus tard demain matin Wink

vous pouvez m'appeler pour en parler au 0659716078

Demande avis avant achat 20130401180308
Demande avis avant achat 20130401180330
Demande avis avant achat 20130401180334
Demande avis avant achat 20130401180341
Demande avis avant achat 20130401180355
Demande avis avant achat 201304011803550
Demande avis avant achat 20130401180405
Demande avis avant achat 20130401180411
Demande avis avant achat 20130401180436
Demande avis avant achat 20130401180448
Demande avis avant achat 20130401180500
Demande avis avant achat 20130401180508
Demande avis avant achat 20130401180514
Demande avis avant achat 20130401181147


Dernière édition par Chahid le Mar 2 Avr 2013 - 18:33, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
pascounet71
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
pascounet71

Nombre de messages : 2577
Age : 56
Localisation : AUTUN 71
Prenom : Pascal
Date d'inscription : 29/07/2009

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeLun 1 Avr 2013 - 20:13

prends .....
Revenir en haut Aller en bas
jacques25150
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
AU DELA DES THERAPEUTIQUES


Nombre de messages : 1983
Age : 64
Localisation : illfurth
Prenom : Jacques
Date d'inscription : 05/02/2012

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeLun 1 Avr 2013 - 20:16

salut Cahid,
Si tu l'achètes, je t'achète la partie avant du longeron droit ce qui te remboursera une petite partie de ton achat;
il s'agit de ce morceau là:
Demande avis avant achat 63_111





Revenir en haut Aller en bas
fildefer34
MODERATEUR
MODERATEUR
fildefer34

Nombre de messages : 4004
Age : 50
Localisation : Vic la gardiole (34)
Prenom : philippe
Date d'inscription : 24/10/2007

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeLun 1 Avr 2013 - 20:32

ACHETE

En vendant trois trucs tu auras amorti ton achat pouce up pouce up

_________________
A+ fil     Demande avis avant achat Jeep2010

    _____________________________________________________________________________________
JEEP WRANGLER YJ, 2.5l ROUGE de 89 : KIT SUSPENSION trail master 4'', BODY LIFT 1,5'', PNEU 31 et le reste à venir .............

( MA JEEP !!!! ELLE A TOUT D'UNE GRANDE ! )
Revenir en haut Aller en bas
http://www.wat.tv/jeep34
TJ97
V.I.P
V.I.P
TJ97

Nombre de messages : 5680
Age : 56
Localisation : Jullouville (Manche)
Prenom : Didier
Date d'inscription : 02/10/2005

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeLun 1 Avr 2013 - 20:42

J'ai râté deux épaves pour cause d'hésitation quand je restaurais mon CJ.

Donc achète

Didier
Revenir en haut Aller en bas
pascounet71
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
pascounet71

Nombre de messages : 2577
Age : 56
Localisation : AUTUN 71
Prenom : Pascal
Date d'inscription : 29/07/2009

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeLun 1 Avr 2013 - 20:46

déja le hard top , s'il est propre au minimum 200 €
Revenir en haut Aller en bas
eric30
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
eric30

Nombre de messages : 1474
Age : 63
Localisation : st genies de malgoires 30 gard
Prenom : Eric
Date d'inscription : 11/12/2011

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeLun 1 Avr 2013 - 20:51

fonce entre le hard-top +les jantes et autres bricoles tu est gagnant je pense qu'on reve tous d'un don d'organe
Revenir en haut Aller en bas
stgil
Mister JJJH
Mister JJJH
stgil

Nombre de messages : 5458
Localisation : Drôme (26)
Prenom : Stephanie et Gilles
Date d'inscription : 03/09/2009

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeLun 1 Avr 2013 - 21:05

gaffe si elle est d'avant 82 pas mal de choses ne vont pas aller ( notamment les ponts )... et la caisse est bien atteinte: peinture sur merde= propreté, support de silent bloc mort de chez mort! bof
Sinon go !

Amicalement,

Gilles

_________________
Les c.. ça ose tout, c'est même à ça qu'on les reconnaît! (Les Tontons Flingueurs, d'après M. Audiard)
- CJ7 LAREDO 1982 2.1L D aka "El Blanco" Olympic White AV:DANA 30, AR:AMC 20 ratio 4.56 With trac-lok differential Status:Restaurée!: >>>ICI<<<
JE NE REPONDS PAS AUX DEMANDES EN MP DES MEMBRES AYANT MOINS DE 100 POSTS SUR LE FORUM ET QUI N'ONT PAS POSTÉS DES PHOTOS DE LEURS VÉHICULES DANS LEURS PRÉSENTATIONS!
- >>> Lotus Elise mkII SC (2009) <<<,Aka Porsche Killeuse, pour la balade
- AMAROK 2.0L BiTDI BVA8 4MOTION
Revenir en haut Aller en bas
http://stgil.synology.me/phpbb/index.php?sid=0d72b9660179c72373b
Chahid
INCURABLE
INCURABLE
Chahid

Nombre de messages : 448
Age : 32
Localisation : La où le vent souffle et les moustiques te suce
Prenom : Chahid
Date d'inscription : 19/11/2012

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeLun 1 Avr 2013 - 21:18

Merci les gars de vos avis je viens de faire un virement j'y retourne la récupérer des que je trouve un plateau pour la transporter!!

Sur la caisse gil je vais juste decouper le plancher avant les JEEP sur le côté, les ailes arrières, le capot et la baie de pare brise.

Pour le moteur j'espère que j'arriverai à le re faire partir Wink

Encore merci vous avez réussi à rassurer ma copine les copains
Revenir en haut Aller en bas
pascounet71
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
pascounet71

Nombre de messages : 2577
Age : 56
Localisation : AUTUN 71
Prenom : Pascal
Date d'inscription : 29/07/2009

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeLun 1 Avr 2013 - 22:16

pour ton moteur grippé , un demi verre de gasoil ou d'huile fluide dans chaque cylindre , laisser macérer trois semaines ou plus Very Happy Very Happy Very Happy selon les gouts , un grosse clé à molette et tous les jours tu essaies de le faire tourner , bien entendu les bougies sont démontées ,


bonne restauration

amicalement ,

pascounet
Revenir en haut Aller en bas
Chahid
INCURABLE
INCURABLE
Chahid

Nombre de messages : 448
Age : 32
Localisation : La où le vent souffle et les moustiques te suce
Prenom : Chahid
Date d'inscription : 19/11/2012

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeLun 1 Avr 2013 - 23:23

Merci pascounet Wink
Revenir en haut Aller en bas
21jld
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
21jld

Nombre de messages : 1171
Age : 47
Localisation : DOMPIERRE EN MORVAN
Prenom : Jean-Luc
Date d'inscription : 29/11/2007

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeLun 1 Avr 2013 - 23:49

jacques25150 a écrit:
salut Cahid,
Si tu l'achètes, je t'achète la partie avant du longeron droit ce qui te remboursera une petite partie de ton achat;
il s'agit de ce morceau là:
Demande avis avant achat 63_111





Salut, va voir n'importe quel bon chaudronnier, il va te faire ça pour pas cher au lieu de remettre du rouillé clin d oeil
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel.desserey@aliceadsl.fr
jacques25150
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
AU DELA DES THERAPEUTIQUES


Nombre de messages : 1983
Age : 64
Localisation : illfurth
Prenom : Jacques
Date d'inscription : 05/02/2012

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeMar 2 Avr 2013 - 21:21

21jld a écrit:
jacques25150 a écrit:
salut Cahid,
Si tu l'achètes, je t'achète la partie avant du longeron droit ce qui te remboursera une petite partie de ton achat;
il s'agit de ce morceau là:
Demande avis avant achat 63_111





Salut, va voir n'importe quel bon chaudronnier, il va te faire ça pour pas cher au lieu de remettre du rouillé clin d oeil

salut 21 jld,
en fait, à ce moment là je laisse comme c'est puisque ça a été réparé avec un morceau d'IPN, mais ça ne me convient pas trop car ça n'a ni le format, ni les perçages d'origine ce qui me pose problème car je voudrais monter mon treuil dont la platine utilise les trous d'origine;
avec ce morceau et en soudant les plaques de renfort qui existent aux USA, ça irait pile poil
Revenir en haut Aller en bas
pat34cj7
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
pat34cj7

Nombre de messages : 1463
Age : 54
Localisation : lunel
Prenom : patrice
Date d'inscription : 17/11/2009

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeMar 2 Avr 2013 - 21:25

achete si tu peus le moteur est un 4.2 ou un 3.8,et je suis preneur des ailes et capot pour effacé le sourire carré de mon yj smile smile
Revenir en haut Aller en bas
Chahid
INCURABLE
INCURABLE
Chahid

Nombre de messages : 448
Age : 32
Localisation : La où le vent souffle et les moustiques te suce
Prenom : Chahid
Date d'inscription : 19/11/2012

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeMar 2 Avr 2013 - 21:44

Pat les ailes m'ont pas l'aire d'être en bonne états regarde bien les photos.

mais si tu est intéressé je peux te faire un bon prix sur le lot (aile,capot,calandre) Wink


Dernière édition par Chahid le Mar 2 Avr 2013 - 22:01, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
pat34cj7
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
pat34cj7

Nombre de messages : 1463
Age : 54
Localisation : lunel
Prenom : patrice
Date d'inscription : 17/11/2009

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeMar 2 Avr 2013 - 21:50

je suis preneur,le reste en mp smile
Revenir en haut Aller en bas
didier
DEPENDANT(E)
DEPENDANT(E)
didier

Nombre de messages : 126
Age : 59
Localisation : SAINT BERNARD
Prenom : Didier
Date d'inscription : 04/10/2006

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeMer 3 Avr 2013 - 6:39

Bonjour,
Je suis intéressé par la casquette de tableau de bord.
Merci
Revenir en haut Aller en bas
BILLY
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
AU DELA DES THERAPEUTIQUES
BILLY

Nombre de messages : 1765
Age : 74
Localisation : COURNONSEC HERAULT
Prenom : JACQUES
Date d'inscription : 18/08/2007

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeMer 3 Avr 2013 - 9:14

pat34cj7 a écrit:
achete si tu peus le moteur est un 4.2 ou un 3.8,et je suis preneur des ailes et capot pour effacé le sourire carré de mon yj smile smile


Raciste affraid ........... PTDR sage
Revenir en haut Aller en bas
Chahid
INCURABLE
INCURABLE
Chahid

Nombre de messages : 448
Age : 32
Localisation : La où le vent souffle et les moustiques te suce
Prenom : Chahid
Date d'inscription : 19/11/2012

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeMer 3 Avr 2013 - 9:27

didier a écrit:
Bonjour,
Je suis intéressé par la casquette de tableau de bord.
Merci

Dsl Didier la casquette elle a etait vendu.
Revenir en haut Aller en bas
pimi
DEPENDANT(E)
DEPENDANT(E)
pimi

Nombre de messages : 246
Date d'inscription : 09/08/2007

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeMer 3 Avr 2013 - 17:45

restaure là et tu seras un jeeper heureux
Revenir en haut Aller en bas
alexalb1
NEWBIE
NEWBIE
alexalb1

Nombre de messages : 38
Localisation : somme
Date d'inscription : 09/06/2012

Demande avis avant achat Empty
MessageSujet: Re: Demande avis avant achat   Demande avis avant achat Icon_minitimeMer 3 Avr 2013 - 18:58

slt

laisse tombé la prend pas ( par contre donne moi l adresse du proprio moi je la prend !!! )

non vas y fonce ! alien
Revenir en haut Aller en bas
 
Demande avis avant achat
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Capuche de toit Thais pour Vito - Demande avis avant achat
» Besoin d'avis avant achat Hamilton BelowZero 42mm Or Rose
» avis avant achat tour precis
» avis avant achat float tube
» avis avant achat auvent

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
JEEP JEEP JEEP.....HOURRA !!!!! :: THE JEEPER'S LOUNGE-
Sauter vers: